中企英才集团,为中国企业经营保驾护航

全国服务热线:

400-001-1871

新闻资讯

新闻分类

核心业务

联系我们

业务专线:高经理15192669959

招聘专线:杨经理18363919390

服务专线:程经理13173217791


集团电话:400-001-1871

集团官网:http://www.zqychr.com/

集团地址:山东省青岛市黄岛开发区国汇金融中心A栋15层

在外地发生工伤,是否可以不在协议机构治疗?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 案例解析

在外地发生工伤,是否可以不在协议机构治疗?

发布日期:2020-09-16 作者:青岛中企英才集团有限公司 点击:

案情简介



  某单位职工崔某出差去外省,在前往工作途中发生事故,后被认定为工伤。由于伤情还未完全稳定,崔某只能在受伤地继续进行治疗,该治疗医院非工伤保险协议医疗机构。


  那么,崔某在该医疗机构发生的工伤治疗费用应否纳入工伤保险基金支付?



解析



《工伤保险条例》第三十条规定:

  职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。

《关于加强工伤保险医疗服务协议管理工作的通知》(劳社部发[2007]7号)规定:

  职工发生工伤后,应当在统筹地区的协议医疗机构进行治疗,病情危急时可送往就近医疗机构进行抢救;在统筹区域以外发生工伤的职工,可在事故发生地优先选择协议医疗机构治疗。凡未在统筹地协议医疗机构救治的工伤职工,用人单位要及时向经办机构报告工伤职工的伤情及救治医疗机构的情况,并待病情稳定后转回统筹地区的协议医疗机构治疗。



  根据这一规定,第一,要优先选择事故发生地的工伤保险协议医疗机构,因病情危急在非协议医疗机构就近救治的,发生的工伤医疗费用可按规定由工伤保险基金支付;第二,未在统筹地协议医疗机构救治的工伤职工,在病情稳定后应转回统筹地的协议医疗机构治疗。


  对于“病情稳定”,主要根据医疗机构的诊断和治疗意见确定。一般而言,如果转院过程不会影响工伤人员伤情的,就可以转院。


本文网址:http://www.zqychr.com/news/577.html

关键词:工伤,报销,人事代理

最近浏览:

公司地址:青岛市开发区长江中路国汇金融中心A栋1505-1509室 

公司电话:400-001-1871         

公司邮箱:zqyc@zqychr.com

版权所有:青岛中企英才集团有限公司  未经允许严禁复制 

技术支持:浩瀚网络   备案号:鲁ICP备19022980号  鲁公网安备 37021002000857号


主营区域: 济南 德州 聊城 菏泽 泰安 莱芜 济宁 枣庄 临沂 日照

1560217841751165.jpg

   微信扫一扫

欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址