中企英才集团,为中国企业经营保驾护航

业务专线:高经理15192669959

招聘专线:李经理18363919390

服务专线:程经理13173217791


集团电话:400-001-1871

集团官网:http://www.zqychr.com/

集团地址:山东省青岛市黄岛开发区国汇金融中心A栋15层

【HR资讯】未办理工作交接,用人单位可否不支付经济补偿金

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> HR资讯

【HR资讯】未办理工作交接,用人单位可否不支付经济补偿金

发布日期:2020-12-11 作者:青岛中企英才集团有限公司 点击:

在未办理工作交接时,用人单位可暂不支付经济补偿,以此来保持用人单位相关工作的有序、顺利进行,避免因为岗位人员更替有关工作前后衔接不上,影响正常的生产经营。



案情简介

 刘某与B公司订立自2018年2月1日起至2019年12月31日止的劳动合同。2019年12月 ,B公司通知刘某劳动合同期满后不再续签,双方终止劳动关系,并要求其提前进行工作交接。但经多次沟通,刘某一直拖延办理工作交接,导致B公司后期业务无法顺利开展,给公司造成了经济损失。B公司遂拒绝向刘某支付终止劳动合同经济补偿。刘某不服,向仲裁委员会提出仲裁申请,要求B公司支付终止劳动合同经济补偿9320元。

处理结果


仲裁委员会经审理认为:刘某与B公司因劳动合同期满终止,但因刘某未办理工作交接,根据《劳动合同法》第五十条 “用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付” 之规定,B公司可不支付经济补偿,驳回刘某的仲裁请求。



案件评析


本案争议焦点:职工未办理工作交接,用人单位可否不支付经济补偿?

解除或终止劳动合同时,用人单位应按法律规定向劳动者支付解除、终止劳动合同经济补偿。但在实践中,如果劳动者拒绝办理工作交接手续,或者办理交接手续时隐瞒重要信息,甚至不辞而别的情形,这在一定程度上都会影响企业的正常生产经营秩序。企业的合法权益如何来保护?《劳动合同法》第五十条实际上是为经济补偿的支付时间作了程序上的规定。劳动合同解除或终止后,劳动者应当履行相应的法律义务,按照双方约定,遵循诚实信用的原则办理工作交接。在未办理工作交接时,用人单位可暂不支付经济补偿,以此来保持用人单位相关工作的有序、顺利进行,避免因为岗位人员更替有关工作前后衔接不上,影响正常的生产经营。



本文网址:http://www.zqychr.com/news/611.html

关键词:工作交接,经济补偿金,人事代理

最近浏览:

公司地址:青岛市开发区长江中路国汇金融中心A栋1505-1509室 

公司电话:400-001-1871         

公司邮箱:zqyc@zqychr.com

版权所有:青岛中企英才集团有限公司  未经允许严禁复制 

技术支持:浩瀚网络   备案号:鲁ICP备19022980号  鲁公网安备 37021002000857号


主营区域: 济南 德州 聊城 菏泽 泰安 莱芜 济宁 枣庄 临沂 日照

1560217841751165.jpg

   微信扫一扫

欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。